+7 (3499)53-82-48
Ул. Строителей,4, г.Надым, Ямало-Ненецкий автономный округ, 629730

 

 

Новости

Праздничное мероприятие, посвященное дню НКО, состоялось в центральной надымской библиотеке. Председателю организации Наталье Половодовой торжественно вручили сертификат на 588 тысяч. Все средства пойдут на реализацию проекта «Здоровый Я - здоровая семья». 

Окружной проект, инициированный региональным центром общественного здоровья и медпрофилактики, реализуется на Ямале с 2015 года. 

Так радостно на душе, что в волшебную новогоднюю пору мы можем устроить настоящий праздник для участниц и победительниц регионального конкурса «Модель здоровья».

КАК ПРАВИЛЬНО УСТРОИТЬ ОРГАНИЗМУ РАЗГРУЗОЧНЫЙ ДЕНЬ

 
Помните: разгрузочный день – это ни в коем случае не голодание! Наоборот, в эти дни обязательно надо есть, другое дело, что есть следует только низкокалорийные продукты в ограниченном количестве. Рассказывает врач-терапевт Ямальского центра медицинской профилактики Мария Горбулёва. 

- Разгрузочные дни могут быть разными. Например, кефирный: до двух литров нежирного кефира можно дополнить зеленью и свежим огурцом, измельченными в миксере). Вместо кефира вы можете использовать простоквашу или другой кисломолочный обезжиренный (с 1% жирности) продукт объемом 1,5 литра. 

Гречневый. Гречка – один из немногих продуктов, у которых нет противопоказаний (стакан гречки высыпается с вечера в термос и заливается кипятком, наутро каша готова, кушается небольшими порциями, может запиваться кефиром). 

Йогуртовый (восемь-десять баночек нежирного натурального биойогурта без добавок и сахара съедаются через час или чуть больше). 

Овощной (любые отварные овощные супы, желательно с капустой, без мяса и соли, но можно с приправами). 

Яблочный (полтора-два килограмма свежих или печеных яблок делятся на пять-шесть порций).

25.05.2020

КРАСИВАЯ УЛЫБКА - ЗАЛОГ УСПЕХА

25.05.2020

Красивая улыбка всегда считалась залогом успеха. Несколько советов для ребят и их родителей помогут сохранить зубы крепкими и здоровыми.

 1. Пить газированные напитки нельзя. Они ослабляют эмаль зубов и кариес развивается быстрее.

2. Чистить нужно не только зубы, но и поверхность языка и щек. Это важно, потому что микробы быстрее размножаются в скоплениях налёта.

3. Сахар - главный враг здоровья зубов. Ешь как можно меньше сладостей. Самые вредные - это карамель, леденцы, ириски, «тянучки». Они прилипают к зубам и забиваются между ними; в результате сахар находится во рту очень долго.

4. Чтобы поддержать здоровье зубов, нужно посещать стоматолога два раза в год. Врач поможет выявить проблемы и быстро их устранить.

5. Чтобы зубы были здоровыми, им нужен кальций. Он в большом количестве содержится в молочных продуктах. Стоматологи рекомендуют пить молоко, есть творог и сыр.

6. Очень полезны для зубов овощи, фрукты, ягоды и зелень. Они снабжают их нужными витаминами и минералами. Зубы вырастают крепкими и здоровыми.

7. Для эмали зубов вредно резкое чередование горячего и холодного. Нельзя, к примеру, выпить горячий чай и сразу съесть мороженое. Из-за резкого перепада температур на эмали зубов могут появиться трещины.

8. Орехи и семечки - полезные лакомства. Но есть их можно только в очищенном виде. Нельзя грызть орехи, ногти, ручки, карандаши.

9. У каждого члена семьи должна быть своя личная зубная щетка. Менять её нужно каждые 3-4 месяца.

10. Зубы надо чистить в течение 3 минут два раза в день: утром после завтрака и вечером перед сном. Также необходимо полоскать рот после каждого приема пищи.

11. Зубную щетку необходимо хранить в стакане щетиной вверх и без колпачка. Щетка должна хорошо просыхать, иначе бактерии будут очень быстро размножаться.

12.При выборе зубной пасты нужно обратить внимание на состав и соответствие возрасту. Фтор не приветствуется в составе детской пасты, поскольку малыши могут её проглотить. Накопление этого элемента в организме опасно для здоровья ребёнка.

13. Правильный уход за полостью рта в детском возрасте позволит сохранить зубы здоровыми на всю жизнь!
Подготовила стоматолог Ямальского центра медицинской профилактики Ирина Голуб.

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: