+7 (3499)53-82-48
Ул. Строителей,4, г.Надым, Ямало-Ненецкий автономный округ, 629730

 

 

Новости

В рамках Всемирного дня здоровья (нацпроект Демография) члены общественной организации провели мастер-класс по скандинавской ходьбе для всех желающих.

Праздничное мероприятие, посвященное дню НКО, состоялось в центральной надымской библиотеке. Председателю организации Наталье Половодовой торжественно вручили сертификат на 588 тысяч. Все средства пойдут на реализацию проекта «Здоровый Я - здоровая семья». 

Окружной проект, инициированный региональным центром общественного здоровья и медпрофилактики, реализуется на Ямале с 2015 года. 

КАК ПРАВИЛЬНО УСТРОИТЬ ОРГАНИЗМУ РАЗГРУЗОЧНЫЙ ДЕНЬ

 
Помните: разгрузочный день – это ни в коем случае не голодание! Наоборот, в эти дни обязательно надо есть, другое дело, что есть следует только низкокалорийные продукты в ограниченном количестве. Рассказывает врач-терапевт Ямальского центра медицинской профилактики Мария Горбулёва. 

- Разгрузочные дни могут быть разными. Например, кефирный: до двух литров нежирного кефира можно дополнить зеленью и свежим огурцом, измельченными в миксере). Вместо кефира вы можете использовать простоквашу или другой кисломолочный обезжиренный (с 1% жирности) продукт объемом 1,5 литра. 

Гречневый. Гречка – один из немногих продуктов, у которых нет противопоказаний (стакан гречки высыпается с вечера в термос и заливается кипятком, наутро каша готова, кушается небольшими порциями, может запиваться кефиром). 

Йогуртовый (восемь-десять баночек нежирного натурального биойогурта без добавок и сахара съедаются через час или чуть больше). 

Овощной (любые отварные овощные супы, желательно с капустой, без мяса и соли, но можно с приправами). 

Яблочный (полтора-два килограмма свежих или печеных яблок делятся на пять-шесть порций).

Новости

Подошли к концу занятия в школах, и мы хотим поделиться с вами итогами окружного межведомственного проекта «Знание спасает жизни». Его основная цель – научить молодежь по всему Ямалу доврачебной диагностике инсультов и инфарктов, мерам первой помощи при критических состояниях. В ходе обучения юные северяне знакомятся также с принципами здорового образа жизни, профилактикой развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Проект реализуется уже второй год. Это одна из важнейших практик, внедрённая по инициативе окружного центра медицинской профилактики и поддержанная заместителем губернатора ЯНАО Татьяной Бучковой.
В этом году в проекте участвовали 129 школ во всех муниципалитетах. После входного интернет-тестирования школьников 8-11 классов ждали беседы, тренинги, лекции-дискуссии и мастер-классы. Большинство занятий провели специалисты скорой помощи и сотрудники отделений или кабинетов медицинской профилактики. Состоялось почти 300 встреч, в них участвовали 16 медицинских организаций, волонтеры-школьники и волонтеры-медики. В общей сложности обучение прошли более 40 тысяч учащихся. В этом году число участников значительно выросло, так как к проекту присоединились и восьмые классы.
– Значимость этой работы трудно переоценить, – отмечает главный врач Ямальского центра медицинской профилактики Сергей Токарев. –Сердечно-сосудистые заболевания – одна из основных причин смертности как в России, так и на Ямале. При сосудистых катастрофах – инсультах и инфарктах – жизнь и здоровье человека зависит от того, как скоро он получит медицинскую помощь. У медиков есть не более 4,5 часов, чтобы свести последствия к минимуму. Поэтому правильные действия окружающих важны, как никогда. Необходимость работы подтверждают и итоги анкетирования: почти 25 % школьников уже сталкивались с неотложными состояниями.
В ходе обучения ребята знакомились с теорией, отрабатывали приёмы само- и взаимопомощи, сердечно-легочной реанимации на специальных манекенах. Многие приняли активное участие в окружных профилактических мероприятиях «Здоровое сердце» и «Стоп, инсульт!».
Итоговое анкетирование показало, что школьники лучше стали владеть информацией о первой помощи и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Так, правильно определили причины инсульта – 68%, симптомы инфаркта – 84%, принципы профилактики жизнеугрожающих состояний правильно указали 65%.
Эти показатели подтверждают эффективность проводимой работы. Планируется, что обучение школьников продолжится и в следующем году. Это поможет сформировать ответственное отношение подростков к своему здоровью и здоровью окружающих.

Сегодня Ямальский центр медицинской профилактики присоединился к Всемирному дню борьбы с инсультом.
В торговом центре «Династия» для всех надымчан работали «островки здоровья». Врач-терапевт, психолог, психиатр и медицинские сёстры рассказали всем желающим о первых признаках инсульта и пригласили на экспресс-диагностику.
Горожане смогли узнать уровень глюкозы и холестерина, насыщаемость крови кислородом, показатели артериального и внутриглазного давления, индекс массы тела, оценить свою стрессоустойчивость.
Для тех, кто решил расстаться с сигаретой, медики определяли степени никотиновой зависимости и мотивации к отказу от курения, а также лучшие способы отказа от этой вредной привычки.
-Все эти факторы могут спровоцировать сосудистую катастрофу, - говорит заместитель главного врача центра Наталья Половодова. - Здесь нет ни слова преувеличения, потому что к трудовой деятельности после инсульта возвращаются не более 10% людей. Острое нарушение мозгового кровообращения - одна из ведущих причин смертности во всем мире. В прошлом году на Ямале зарегистрировано более 500 случаев инсульта, инвалидность по причине сердечно-сосудистых заболеваний получили почти 200 человек. Поэтому мы неустанно призываем всех вести здоровый образ жизни. Ведь именно правильное питание, физические нагрузки, позитивный настрой, отказ от вредных привычек помогут стать долгожителями.
Медики пропагандируют здоровые привычки всеми доступными способами, активно привлекая молодежь. Сегодня ученики медицинских классов не только раздавали памятки и рассказывали горожанам о признаках инсульта, но и сами учились первой доврачебной помощи. Под руководством наставников - специалистов скорой помощи - они попробовали свои силы в непрямом массаже сердца.
Многие школьники оказались уже неплохо подготовленными, ведь в округе второй год успешно реализуется проект «Знание спасает жизни». Профилактологи надеются, что в критической ситуации подростки не растеряются, и их знания действительно окажут кому-то неоценимую помощь.
По итогам акции все надымчане получили рекомендации врачей, памятки и полезные подарки, которые помогут им встать на путь здоровья.

Накануне всемирного дня борьбы с инсультом специалисты Ямальского центра медицинской профилактики встретились с учащимися медицинских классов девятой надымской школы. Будущие медики узнали, как снизить риск развития сосудистых катастроф.
Профилактологи напомнили, что прежде всего необходимо отказаться от вредных привычек, повысить двигательную активность, не допустить или избавиться от избыточной массы тела, следить за правильным питанием, своевременно проходить медицинское обследование.
Разрушительную силу действия пагубных привычек старшеклассники увидели на макетах внутренних органов человека, пораженных алкоголем и никотином. В том числе ребята увидели головной мозг после инсульта.
Специалисты подчеркнули, что в случае сосудистой катастрофы решающую роль играет время. У медиков есть не более 4,5 часов, чтобы спасти человека. И каждая минута, проведённая в бездействии, усугубляет состояние больного. Поэтому первые признаки инсульта должны знать все.
Человек не может улыбнуться, улыбка выходит кривая. Речь – замедленная, невнятная, человек не может четко назвать своё имя. Ещё один показатель – больному трудно поднять руку. Эти признаки помогут вовремя распознать проблему и оказать помощь.
В ходе необычного урока ребята также научились измерять давление, вычислять индекс массы тела, провели тест по выявлению курильщиков. На специальном приборе все желающие проверили концентрацию угарного газа в выдыхаемом воздухе. Психолог центра также напомнила, что причиной инсульта может стать стресс. Школьники прошли тест, который определил индивидуальный уровень стрессоустойчивости и узнали, как сохранять эмоциональное спокойствие.
В конце встречи медики вручили ребятам памятки с важной информацией. Школьники распространят их среди своих близких и друзей. Специалисты центра уверены, что такие встречи помогут учащимся правильно расставить приоритеты не только при выборе будущей профессии, но и в отношении собственного здоровья. Важно, что в случае необходимости ребята смогут применить полученные знания на практике. 

Врачи Тарко-Салинской ЦРБ продолжают просвещение и обучение школьников в рамках окружного образовательного проекта "Знание спасает жизни".
На прошлой неделе занятия прошли в школе №3 г. Тарко-Сале.
254 учащихся с 8 по 11 классы прослушали лекцию врача-кардиолога Римы Гизатуллиной о причинах и признаках таких острых жизнеугрожающих состояний, как инфаркт и инсульт.
Врач скорой помощи Сергей Гузев провел мастер-класс, где подробно продемонстрировал алгоритм оказания первой помощи пострадавшему до прибытия медицинских работников.
Все желающие смогли проверить полученные знания на практике, а также задать врачам интересующие вопросы.

 В рамках окружного проекта «Знания спасают жизнь» фельдшера СМП Харпской участковой больницы провели мастер-класс по оказанию первой помощи для участников военно-полевого сбора. Юноши 10,11 классов со всего района собрались в МОУ СОШ 4 п.г.т. Харп, чтобы принять участие в сборе.
В ходе практических занятий были отработаны следующие навыки:
Оказание помощи при травмах и ранениях.
Наложение шин.
Искусственная вентиляция легких и непрямой массаж сердца.

"Знания спасают жизни!" - Региональный проект в действии! Сотрудники скорой помощи Ноябрьска, в рамках этого проекта, встречались с учениками 10-х и 11-х классов школы №5. Основной упор встречи врач скорой помощи Вероника Сурикова сделала на здоровом образе жизни, включающем много движения и отказ от вредных привычек, здоровом питании, без фастфуда но с овощами и фруктами. Много внимания уделили симптомам и первой помощи при таких заболеваниях как инфаркт и инсульт. И конечно, подробно рассмотрели оказание помощи при остановке сердечно-легочной деятельности.

16 ноября 2018 года на базе МБОУ «СОШ №1» сотрудники ГБУЗ ЯНАО "Губкинская городская больница" провели заключительное мероприятие, организованное согласно плану межведомственного проекта «ЗНАНИЕ СПАСАЕТ ЖИЗНИ». На сегодняшнем мероприятии врачи узнали, команда чьей школы сильнее, а также выявили уровень эффективности проведенной со школьниками профилактической работы. В квесте приняли участие 4 команды обучающихся 10-11 классов: МБОУ «СОШ №1», МАОУ «СОШ №4», МОУ «СОШ № 5», МОУ «СОШ № 7». Победителя определили на основании суммы баллов, полученных командой за выполнение задания на каждой «станции здоровья». Всего станций здоровья было 5: «Пообещай своему сердцу», «Движение - это жизнь», «Стоп Инсульт», «Все хорошо в меру», «Жестко и быстро» (кардиология – Р.Р. Гизатуллина, лечебная физкультура – И.В. Левенцева, неврология – В.И. Долишная, эндокринология – М.М. Толстихина, основы оказания первой помощи – И.В. Моял).
В октябре специалисты ГБУЗ ЯНАО "Губкинская городская больница" посещали школы города, где старшеклассникам рассказывали о первых признаках инсульта, инфаркта миокарда и правилах оказания доврачебной помощи пострадавшему в период ожидания приезда бригады скорой медицинской помощи; о полезных привычках, продлевающих жизнь и сберегающих сердце, ребятам напоминали, что 80% случаев инсульта и инфаркта миокарда предотвратимы, что полезно вести здоровый образ жизни: отказаться от курения, употреблять в пищу здоровые продукты и заниматься спортом и испытывать положительные эмоции.
Победителем стала команда школы №5. Всем участникам были вручены памятные подарки.

Неделя, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с инсультом, продолжается. В ее рамках проводятся мероприятия различной направленности, одно из них накануне прошло в Надымской школе №9. Участниками акции "СТОП, ИНСУЛЬТ!" стали ребята профильного медицинского класса, будущие медики.
- Наша цель - привлечь внимание жителей к проблеме мозговых инсультов, вопросам профилактики, своевременной диагностики, обращения за медицинской помощью. В этом нам помогают юные волонтеры, наши подопечные - ребята профильных медицинских классов, - говорит главный врач Ямальского центра медицинской профилактики, главный внештатный специалист по профилактической медицине департамента здравоохранения ЯНАО, доктор медицинских наук Сергей Токарев. - Инсульт и по сей день остается одной из главных причин смерти и инвалидности как в мире, так и в России. Основы правильного и своевременного оказания первой помощи во многих случаях помогают не только сохранить жизнь, но и предотвратить инвалидность, поэтому мы стараемся донести их до наших "послов жизни".
Встреча показала, что волонтеры знают факторы риска, которые могут спровоцировать инсульт - это повышенное артериальное давление, повышенный уровень холестерина и сахара, ожирение, низкая физическая активность, курение и избыточное употребление алкоголя. Врачи Центра предоставили ребятам возможность оценить последствия негативного влияния вредных привычек на организм человека при помощи медицинских макетов. Они проводили несложные замеры и исследования, измеряли уровень артериального давления, чтобы еще раз закрепить полученные знания. Потому что ЗНАНИЯ СПАСАЮТ ЖИЗНИ!