+7 (3499)53-82-48
Ул. Строителей,4, г.Надым, Ямало-Ненецкий автономный округ, 629730

 

 

Новости

В рамках Всемирного дня здоровья (нацпроект Демография) члены общественной организации провели мастер-класс по скандинавской ходьбе для всех желающих.

Праздничное мероприятие, посвященное дню НКО, состоялось в центральной надымской библиотеке. Председателю организации Наталье Половодовой торжественно вручили сертификат на 588 тысяч. Все средства пойдут на реализацию проекта «Здоровый Я - здоровая семья». 

Окружной проект, инициированный региональным центром общественного здоровья и медпрофилактики, реализуется на Ямале с 2015 года. 

КАК ПРАВИЛЬНО УСТРОИТЬ ОРГАНИЗМУ РАЗГРУЗОЧНЫЙ ДЕНЬ

 
Помните: разгрузочный день – это ни в коем случае не голодание! Наоборот, в эти дни обязательно надо есть, другое дело, что есть следует только низкокалорийные продукты в ограниченном количестве. Рассказывает врач-терапевт Ямальского центра медицинской профилактики Мария Горбулёва. 

- Разгрузочные дни могут быть разными. Например, кефирный: до двух литров нежирного кефира можно дополнить зеленью и свежим огурцом, измельченными в миксере). Вместо кефира вы можете использовать простоквашу или другой кисломолочный обезжиренный (с 1% жирности) продукт объемом 1,5 литра. 

Гречневый. Гречка – один из немногих продуктов, у которых нет противопоказаний (стакан гречки высыпается с вечера в термос и заливается кипятком, наутро каша готова, кушается небольшими порциями, может запиваться кефиром). 

Йогуртовый (восемь-десять баночек нежирного натурального биойогурта без добавок и сахара съедаются через час или чуть больше). 

Овощной (любые отварные овощные супы, желательно с капустой, без мяса и соли, но можно с приправами). 

Яблочный (полтора-два килограмма свежих или печеных яблок делятся на пять-шесть порций).

Новости

Региональная общественная организация «Общество специалистов профилактической медицины» вошла в число лучших. Участникам общества присуждено второе место в номинации «Оберегая сердцем».
Это достойная оценка труда команды, посвятившей себя сохранению здоровья северян. Общество специалистов профилактической медицины работает в округе уже четыре года. Общественники систематически проводят работу, направленную на пропаганду здорового образа жизни и отказ от вредных привычек.

Межведомственный региональный проект «Выбор-жизнь!», направленный на профилактику онкологических заболеваний, был успешно реализован в 2018 году во всех муниципалитетах Ямала. В октябре 2019 года он был представлен на площадке Агентства стратегических инициатив «Точка кипения. Тюмень». И был признан лучшим из всех проектов, представленных от Уральского Федерального округа в секции «Здоровье и образ жизни». По рекомендации экспертов он размещен в федеральной библиотеке умных решений «Смартека» (smarteka.com) и теперь доступен для тиражирования в любом субъекте России.

Окружной центр медицинской профилактики стал полуфиналистом общероссийского конкурса «Доброволец России», который проходит уже девятый год подряд и собирает десятки тысяч проектов со всей страны.На суд жюри медики представили проект «Выбор-жизнь!».
Он направлен на профилактику онкологических заболеваний среди людей, проживающих в экстремальных условиях Крайнего Севера, и поддержку тех, кто столкнулся с онкологией. Проект, предложенный специалистами центра, с успехом реализован во всех муниципалитетах автономного округа. В нём участвуют представители медицинских организаций - врачи-онкологи, маммологи, терапевты, психологи. Неоценимую помощь оказали общественники, волонтёры и просто неравнодушные ямальцы.

В центральной библиотеке Надыма продолжает свою работу выставка «Путь к успеху». Региональное общество специалистов профилактической медицины предлагает ее гостям познакомиться с экспозицией, рассказывающей о работе медиков, а заодно поучаствовать в нескольких мастер-классах. Вчера вечером все желающие узнали сразу о нескольких важных принципах сохранения здоровья.
Представительницам слабого пола медики рассказали о тревожных симптомах и факторах риска развития рака молочной железы. Они ответили на вопросы участниц и показали на макете женской груди, как правильно проводить самообследование.
Почувствовать себя художником смог каждый участник мастер-класса по арт-терапии. Рисуя, горожане снимали эмоциональное напряжение, избавлялись от стрессов и вдохновлялись новыми идеями.
Для надымчан, желающих вести активный образ жизни, но не причисляющих себя себя к лиге спортсменов-профессионалов, работал мастер-класс по скандинавской ходьбе. Профилактологи объяснили, как подобрать экипировку и показали правильную технику ходьбы. От этих факторов напрямую зависит нагрузка на мышцы, а значит, и результативность.
Один из участников занятия сначала скептически отнёсся к скандинавской ходьбе. Виктор Ткаченко - профессиональный боксер, чемпион ЯНАО по парашютному спорту и тренер по комплексному единоборству. Так что о спорте знает не понаслышке. Но размеренная прогулка с палками никогда не казалась ему стоящим времяпрепровождением. Однако, недолгая беседа с профилактологами кардинально изменила его мнение. Плюсы скандинавской ходьбы оказались настолько очевидными, что теперь Виктор Васильевич планирует посетить следующий мастер-класс и попробовать себя в новом виде физической активности.
Выставка «Путь к успеху» будет работать до 18 мая. Специалисты общества приглашают всех посетить экспозицию, которая расскажет много интересного.

Дорогие друзья, предлагаем познакомиться с фотографиями героев уникальной фотовыставки "Красота сильнее рака!" окружного межведомственного проекта "Выбор - жизнь!". В нашем фотоальбоме именно те фотографии, которые были представлены в каждом уголке Ямала, и нашли свой теплый отклик в душах наших земляков. Посмотрите на эти улыбающиеся, красивые, сильные, уверенные лица ямальцев, и знайте, что рак - не приговор!


В любое время можно посмотреть электронную выставку, пройдя по ссылке:

Фотовыставка

На Ямале завершилась череда торжественного подведения итогов окружного межведомственного проекта "Выбор - жизнь!" и реализованного в его рамках уникального фотопроекта "Красота сильнее рака!". На минувшей неделе финальные фотовыставки о людях, которые нашли в себе силы бороться с онкологией, прошли в Тарко-Сале, Ноябрьске, Губкинском, Новом Уренгое.

Проект был успешно реализован во всех муниципалитетах автономного округа, в нем приняли участие 29 ямальцев - удивительных людей, которые справились с онкологическим заболеванием, не сломались, не сдались, выбрали жизнь и своей историей поддержали тех, кому нужна помощь. Они в очередной раз доказали, что красота - сильнее рака! Герои фотопроекта получили признание, цветы, подарки и благодарности директора департамента здравоохранения ЯНАО Сергея Новикова. Также участниками большого межрегионального проекта стали врачи, фотографы, стилисты, представители средств массовой информации. Эти неравнодушные люди также не остались без внимания. За активную жизненную позицию, профессионализм и оказанное содействие все, кто помог идее обрести реальность, получили благодарственные письма заместителя Губернатора автономного округа Татьяны Бучковой.

- Масштабный проект про серьёзное заболевание, и про то, как его избежать, про силу внутренней энергии, которая помогает преодолевать все сложности на пути к выздоровлению, получил широкий отклик в сердцах ямальцев. И не только! Он "зацепил" и другие регионы страны, которые решили перенять наш опыт и тоже провести у себя подобные мероприятия, потому что тема крайне актуальна, людей, нуждающихся в поддержке общества, много, - говорит заместитель главного врача Ямальского центра медицинской профилактики Наталья Половодова. - Как оказалось, многие готовы делиться своим жизненным опытом, бескорыстно помогать, поддерживать и придавать сил в трудную минуту тем, кому требуется помощь. Главное - предоставить им такую возможность!

Несмотря на завершение проекта, мы уверены, что череда добрых дел продолжится. А истории наших героев и их фотографии обретут дальнейшую жизнь на страницах печатных, электронных СМИ, станут жизненным стимулом к выздоровлению.

17 января прошло торжественное подведения итогов окружного межведомственного проекта "Выбор - жизнь!" и реализованного в его рамках уникального фотопроекта "Красота сильнее рака!". Фотовыставка организована в городском дворце культуры и кино «Русь». В холле кинотеатра разместили портреты 29 участников проекта.
Среди гостей и зрителей присутствовали волонтеры, врачи, средства массовой информации и просто неравнодушные жители города. Малый зал кинотеатра вместил более 90 гостей.
Заместитель главы города Надежда Николаевна Гудкова вручила благодарственные письма заместителя Губернатора ЯНАО за активную жизненную позицию, профессионализм и оказанное содействие в реализации проекта коллективу информационного бюро ОГТРК «Ямал-Регион» и начальнику информационного бюро ГУ ОГТРК «Ямал-Регион» в г. Ноябрьске Оксане Николаевне Резяповой, фотографу Максиму Трапезникову, и визажисту-стилисту Марии Величко. Главный врач Ноябрьской ЦГБ Олег Николаевич Шалаев обратился со словами благодарности к участницам и вручил им благодарности директора департамента здравоохранения автономного округа.
Фотовыставка продолжит работу в течение недели.

6 ноября врач-гинеколог ГБУЗ ЯНАО «Аксарковской ЦРБ» Лекомцев Фанзиля Явдатовна посетила женскую половину коллектива Районного центра национальных культур с. Аксарка. Была освещена важная тема: “Рак молочной железы”. Всего на профилактическом мероприятии присутствовало 12 женщин. Оно проходило в рамках межведомственного проекта «Выбор-жизнь!». Проект направлен на профилактику и раннюю диагностику рака, а также на психологическую поддержку граждан, которые столкнулись с онкологическим заболеванием. В рамках данного проекта реализуется окружной фотопроект “Красота сильнее рака “.

 Нетрадиционная лекция для студентов медицинского отделения Ямальского многопрофильного колледжа состоялась в рамках проекта «Красота сильнее рака», который инициировал Ямальский центр медицинской профилактики. Цель проекта – поддержать тех, кто столкнулся с онкологическим диагнозом, а также привлечь всеобщее внимание к важности здорового образа жизни и раннего выявления злокачественных опухолей.

Статья Красный Север

19 октября на базе ГБУЗ ЯНАО “Аксарковской центральной районной больницы” был организован ДЕНЬ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, направленный на профилактику и раннюю диагностику рака головы и шеи. Напоминаем, что данная окружная акция проходила в рамках "Европейской недели профилактики и ранней диагностики рака головы и шеи" и была организована во всех медицинских учреждениях автономного округа.