+7 (3499)53-82-48
Ул. Строителей,4, г.Надым, Ямало-Ненецкий автономный округ, 629730

 

 

Новости

Праздничное мероприятие, посвященное дню НКО, состоялось в центральной надымской библиотеке. Председателю организации Наталье Половодовой торжественно вручили сертификат на 588 тысяч. Все средства пойдут на реализацию проекта «Здоровый Я - здоровая семья». 

Окружной проект, инициированный региональным центром общественного здоровья и медпрофилактики, реализуется на Ямале с 2015 года. 

Так радостно на душе, что в волшебную новогоднюю пору мы можем устроить настоящий праздник для участниц и победительниц регионального конкурса «Модель здоровья».

КАК ПРАВИЛЬНО УСТРОИТЬ ОРГАНИЗМУ РАЗГРУЗОЧНЫЙ ДЕНЬ

 
Помните: разгрузочный день – это ни в коем случае не голодание! Наоборот, в эти дни обязательно надо есть, другое дело, что есть следует только низкокалорийные продукты в ограниченном количестве. Рассказывает врач-терапевт Ямальского центра медицинской профилактики Мария Горбулёва. 

- Разгрузочные дни могут быть разными. Например, кефирный: до двух литров нежирного кефира можно дополнить зеленью и свежим огурцом, измельченными в миксере). Вместо кефира вы можете использовать простоквашу или другой кисломолочный обезжиренный (с 1% жирности) продукт объемом 1,5 литра. 

Гречневый. Гречка – один из немногих продуктов, у которых нет противопоказаний (стакан гречки высыпается с вечера в термос и заливается кипятком, наутро каша готова, кушается небольшими порциями, может запиваться кефиром). 

Йогуртовый (восемь-десять баночек нежирного натурального биойогурта без добавок и сахара съедаются через час или чуть больше). 

Овощной (любые отварные овощные супы, желательно с капустой, без мяса и соли, но можно с приправами). 

Яблочный (полтора-два килограмма свежих или печеных яблок делятся на пять-шесть порций).

Новости

В рамках окружного проекта «Женщины Ямала за здоровое общество», частью которого является проект "Женщина - модель здоровья" в городах Ямала проходят лекции, мастер-классы, тренинги, школы здоровья, дискуссионные клубы. Эти занятия помогают северянкам улучшить свое физическое и психическое здоровье, сохранить и укрепить здоровье своих родных, повысить качество жизни, научиться новым навыкам, стать успешнее, увереннее в себе и счастливее.

Первое занятие в дискуссионном клубе провела вчера врач-терапевт Вера Назарова. Она рассказала северянкам о анемии, её причинах, диагностике и лечении. Особенно врач подчеркнула, что усталость, слабость, одышка, бледность кожи и слизистых оболочек – повод для скорейшего обращения к доктору. Вера Анатольевна привела примеры, когда безответственное отношение к своему здоровью приводило к трагическим последствиям. Она напомнила участницам проекта, что необходимо регулярно проходить профилактические обследования и неукоснительно следовать врачебным рекомендациям.

В столице состоялась Международная научно-практическая конференция «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России». Мероприятие организовано Российским обществом профилактики неинфекционных заболеваний и НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России.

Этот проект является частью большого регионального проекта «Женщины Ямала за ЗОЖ», который с начала года мы внедряем совместно с федеральными коллегами и специалистами региональной общественной организации «Общество специалистов профилактической медицины». 

Участницы образовательного курса «Школа моделей здоровья» продолжают делиться своими отзывами. Сегодня с нами Наталья Гамалиева. Она постоянно делится новыми знаниями и советами по сохранению здоровья на своей страничке, активно продвигая проект и привлекая к нему родных и знакомых. 

Во Всемирный дня здоровья специалисты нашего центра совместно с членами общественной организации профилактологов организовали «островки здоровья» в торговом комплексе «Северный гостиный двор».

Накануне Всемирного дня здоровья наши специалисты совместно с членами общественной организации профилактологов встретились с подрастающим поколением. На этот раз нутрициолог - врач по медицинской профилактике Елена Буторина, рассказала ребятам из первой Надымской школы об основных принципах правильного питания.

По доброй традиции специалисты нашего центра и члены регионального общества специалистов профилактической медицины принимают активное участие в городских спортивных мероприятиях.

В рамках международного форума «Здоровое общество» состоялась выставка всероссийского фотоконкурса «Медики на работе». На ней был представлен и снимок нашего центра, отобранный из пяти тысяч фотографий. На нем запечатлен участник проекта «Бросай курить, вставай на лыжи» Константин Худи.  

 Специалисты Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики совместно с членами региональной общественной организации ЯНАО «Общество специалистов профилактической медицины» организовали «островки здоровья» для участников спартакиады пенсионеров Надымского района.

Внимание! Общение со специалистом лично значительно ускорит процесс получения целевого квалифицированногоответа на ваш вопрос.